Cтрельбу в мечети устроил австралиец ультраправых взглядов

© AP Photo / Mark Baker
Злоумышленник является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы.

Стрельбу в мечети новозеландского города Крайстчерч устроил гражданин Австралии ультраправых взглядов, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету New Zealand Herald.

Стрельба произошла в двух мечетях Крайстчерча и городской больнице. Ранее сообщалось о гибели девяти человек и десятках раненых. Однако, по информации ТАСС, не менее 27 человек погибли, по меньшей мере 30 человек доставлены в больницу.

Предполагаемый злоумышленник оставил 37-страничный "манифест", в котором сообщил о своих намерениях.

Эксперт по вопросам безопасности Артур Бьюкенен заявил, что ознакомился с документом. По его мнению, его составитель является ярко выраженным сторонником теории превосходства белой расы.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала инцидент со стрельбой в городе Крайстчерч одним из самых "черных дней" в истории страны.

- События в Крайтсчерче - это экстраординарный и беспрецедентный акт жестокости. Для нее нет места в Новой Зеландии. Многие из пострадавших - члены мигрантских общин, Новая Зеландия их дом, они - это мы, - заявила Ардерн.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель