В Алматы мужчина сдавал в аренду несуществующие квартиры

Фото: zakon.kz
Мошенника задержала полиция.

В Алматы задержан лже-арендодатель, сдававший внаем несуществующие жилые квартиры, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Задержанный сотрудниками отдела по борьбе с киберпреступлениями подозреваемый 25-летний мужчина копировал фотографии с российских сайтов элитных квартир и выставлял в объявлениях на популярных сайтах недвижимости Казахстана. На красивые фотографии арендных квартир по низкой цене отзывались многие: число обманутых жертв может достигать более 80 граждан.

Злоумышленник начал работать, "сдавая" квартиры в районе "Саяхата", а потом перебрался в Ауэзовский район. С клиентами он прямого контакта не имел, ссылаясь на занятость и на то, что находится за городом, просил их перечислять деньги на баланс связи. Доверчивые граждане в надежде не упустить квартиру делали все по инструкции и вдобавок, для подтверждения оплаты внесенного аванса, скидывали ему чеки. После чего мошенник выводил поступившие денежные средства на различные банковские карты и уничтожал абонентские номера. Для продолжения своих преступных махинаций он приобретал новые сим-карты.

Всех, кто стал жертвой такого рода преступления, просят обратиться в ДП г. Алматы или ОП при УП Ауэзовского района.

Задержанный водворен в ИВС ДП г. Алматы. Проводятся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст. 190 ч.2 п.4 "Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы" УК РК.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Казахстан
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Легендарная поп-группа 90-х "Иванушки International" меняет название