Директора школы-интерната в Алматы уволили после побега воспитанника

pixabay.com
Пятнадцатилетнего Дамира больше недели искали волонтеры по всему городу.

12 декабря в Алматы из Специальной школы-интерната №4 для слепых и слабовидящих детей им. Н. Островского сбежал воспитанник. Пока его искали, всплыли неприятные факты о школе. А когда мальчика нашли, он рассказал, что хотел повеситься, и что он не единственный пострадавший в стенах этого учебного заведения. В итоге сегодня, 24 декабря, Управление образования Алматы сообщило об увольнении директора этой школы, передает zakon.kz.

- Директор специальной (коррекционной) школы-интерната №4 имени Н.Островского для слепых и слабовидящих детей Р.Б.Нурахметов освобожден от занимаемой должности, - сказано в сообщении Управления.

Пятнадцатилетнего Дамира больше недели искали волонтеры по всему городу. Перед уходом Дамир Серикулы написал письмо и отправил его по WhatsApp своей маме. В нем он написал, что в школе с ним никто не разговаривает, что его все сторонятся. Детский омбудсмен Аружан Саин обратилась к нему через СМИ, где попросила, чтобы он вернулся домой. Его нашли в доме у своей сестры.

- Говорят, что я все это придумал. Из-за этого я ушел. Сбежал из школы. Повеситься сперва хотел, но не нашел чердак. Везде было закрыто, - рассказал Дамир. По его словам, он не единственный пострадавший. Других жертв насилия, якобы, заставляют молчать.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией