В Карагандинской области объявлен карантин из-за ящура

Фото: Zakon.kz
Опасная болезнь обнаружена у коров в селе Киикты. На место для уничтожения зараженных животных выехала бригада специалистов, передает Zakon.kz

Как сообщает КТК, место очага сейчас перекрыто блокпостами.

Отмечается, что диагноз подтвердился у 25 голов скота, анализы уже в столичной лаборатории. Из республиканского запаса выделили дезинфекционное средство для хозяйства в Шетском районе, где бушует ящур. Там ограничили транспортировку скота и животной продукции.

Заболевших и контактных коров планируют убивать бескровным методом, а потом сжигать туши в специально оборудованном автотранспорте.

Компенсация будет полностью выплачена в размере рыночной стоимости владельцу животных. Задействованы все государственные органы. Карантин через 21 день, где-то в начале февраля, будет снят, если дополнительно заболевших или характерного заболевания не будет.Руководитель Управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков

Ящур – это острое инфекционное вирусное заболевание. В редких случаях может передаваться человеку.

Карагандинская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

"Я не могу петь, плачу": Алла Пугачёва растрогалась во время встречи с 90-летним Раймондом Паулсом

Изменились правила валютных операций в РК

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор