Не птичий грипп: новую причину массовой гибели лебедей назвали в Актау

Фото: пресс-служба Устюртского государственного природного заповедника
В Управлении ветеринарии Мангистауской области озвучили новую причину гибели более чем двух сотен лебедей. Ранее массовый падеж птиц связывали с птичьим гриппом, сообщает Zakon.kz.

Как сообщил накануне руководитель Управления ветеринарии Мангистауской области Бердибек Маркабаев, причин массового падежа лебедей в регионе несколько, пишет mangystaumedia.


Фото: пресс-служба Устюртского государственного природного заповедника


"Что касается гибели лебедей, то причин для этого несколько. Когда мы говорим о птичьем гриппе, как многие думают, это немного заблуждение. Потому что они являются лишь носителями этого вируса. А главная причина гибели – это слабость иммунитета и отсутствие питательных веществ". Бердибек Маркабаев


Ранее в Департаменте экологии Мангистауской области подтвердили гибель 227 лебедей, 30 из них, лебедей-шипунов, занесенных в Красную книгу Казахстана, нашли 21 декабря на озере Караколь.


Актау
Мангистау
Мангистауская область
2024 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией