Районная больница в Карагандинской области начисляла деньги "мертвым душам"

Фото: прокуратура Карагандинской области
Районная больница Бухар-Жырауского района Карагандинской области начисляла деньги за амбулаторно-поликлиническую помощь "мертвым душам" – людям, покинувшим Казахстан и не имеющим фактического доступа к деньгам, передает Zakon.kz.

Прокуратура Бухар-Жырауского района Карагандинской области вернула в бюджет более 7 миллионов тенге, сообщили в ведомстве.

Проверив деятельность больницы за три года, были обнаружены серьезные нарушения, связанные с незаконным расчетом финансирования на оказание амбулаторно-поликлинической помощи.

"Прокуроры выявили так называемые "мертвые души" – 87 человек, которые выбыли за пределы Республики Казахстан, однако на них продолжалось начисление финансирования по комплексному подушевому нормативу граждан. Данное нарушение привело к незаконному использованию бюджетных средств". Прокуратура Карагандинской области

По акту прокурорского надзора районная больница вернула в государственный бюджет более 7 миллионов тенге. К дисциплинарной ответственности привлечены три, к административной ответственности – два должностных лица.

Ранее в ВКО посадили бухгалтера детского сада, начислившего себе за три года 12 млн тенге.

Карагандинская область
2024 год
Медицинские правонарушения
Медицина

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 июня

Песня казахстанского капитана полиции набрала несколько миллионов просмотров на YouTube

Новые правила работы судебных исполнителей – Токаев подписал закон

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Турист остался парализованным после прыжка в море