Владельца льва из Актау привлекли к ответственности

Кирилл Осин
Суд постановил признать владельца виновным и назначил административный штраф.

Административный штраф наложили на прежнего владельца льва, передает zakon.kz.

Со ссылкой на пресс-службу Мангистауского областного суда, об этом сообщает инАктау.

Льва у себя держал молодой человек 1995 года рождения. Разрешительных документов у него не было.

Дело рассматривалось в Специализированном административной суде города Актау по части 1 статьи 389 КоАП РК (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Суд постановил признать владельца виновным и назначил административный штраф в размере 10 МРП – 27 780 тенге с конфискацией животного.

Напомним, ранним утром 25 июля жители села увидели на улицах населенного пункта свободно разгуливающего льва. Его удалось отловить сотрудникам полиции и инспекторам Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

Льва на временное содержание передали российскому цирку, который застрял в Актау из-за карантина. Артисты цирка выразили свою обеспокоенность дальнейшей судьбой льва, так как его владелец от него отказался, а зоозащитники города не могли его взять на попечение из-за отсутствия опыта общения с хищниками.

Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау" сообщил о том, что животное приютить готовы зоопарки в Шымкенте и Алматы. Выбор был сделан в пользу южной столицы.

Все расходы по транспортировке и обследованию львенка на себя взял основатель международного фонда Snow Leopard Foundation Нурали Алиев.

Также стало известно, что по прибытию в Алматинский зоопарк животное поместят на 14-дневный карантин.

Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Мангистауская область
Семей
Шымкент
2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды