Китайские астронавты вернулись на Землю спустя полгода

Фото: pixabay
Командир Чэн Дун и астронавты Лю Ян и Цай Сючжэ приземлились в капсуле на посадочной площадке в пустыне Гоби на севере Китая, сообщает Zakon.kz.

Астронавты пробыли в космосе шесть месяцев. Они находились там при завершающей стадии строительства станции "Тяньгун".

Медики вынесли астронавтов из капсулы примерно через 40 минут после посадки, они пребывали в приподнятом настроении.

"Мне очень повезло, что я стал свидетелем завершения строительства основной конструкции китайской космической станции после шести напряженных и насыщенных месяцев в космосе". Чэн Дун

Астронавты провели ряд экспериментов на станции, а также совершили три выхода в открытый космос.

"Тяньгун" – пилотируемая многомодульная орбитальная станция КНР. Она летает на низкой околоземной орбите на высоте от 340 до 450 км над поверхностью Земли.

Китай
Интересные факты
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На Земле группируется новый суперконтинент, который может уничтожить людей

Казахстанец лишился головы на шиномонтажке

Выше, чем в Астане: выяснилось, где построят самый высокий небоскреб Центральной Азии

Самый длинный круиз в мире за 34 млн тенге: сколько дней уйдет на путешествие вокруг планеты

Британец "отличился" на борту самолета Тбилиси – Астана