Токаев подписал соглашение о создании Тюркского инвестиционного фонда

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал проект соглашения о создании Тюркского инвестиционного фонда, сообщает Zakon.kz.

Соглашение предусматривает, что Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан как члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств на основании решения глав государств Совета, принятого 12 ноября 2021 года в Стамбуле, создадут Тюркский инвестиционный фонд.

Целью Фонда является содействие экономическому развитию государств-участников ОТГ путем расширения внутрирегиональной торговли и поддержки экономической деятельности.

Функции и полномочия фонда:

Соглашение предусматривает, что государства-участники ОТГ, которые не являются членами- учредителями, могут стать членами Фонда путем присоединения к документу.

Другие государства могут стать членами Фонда на условиях, которые будут определены Советом управляющих.

Ресурсы Фонда включают основной капитал и дополнительные взносы.

Капитал Фонда составляет 10 тыс. первоначальных акций, по 2 тыс. акций на каждого члена ОТГ, совокупная номинальная стоимость к оплачиваемой акции у каждой страны составляет 70 млн долларов, а совокупная номинальная стоимость к привлекаемой акции у каждого государства – 30 млн долларов.

После вступления в силу Соглашения члены-учредители подписываются на доли уставного капитала Фонда поровну.

Предусматривается, что каждый член вносит первоначальный платеж, относящийся к его оплаченным акциям, в течение 90 дней после инаугурационного заседания.

Президент Фонда назначается Советом управляющих на ротационной основе сроком на четыре года без продления и повторного назначения. Однако президент Фонда прекращает деятельность по решению Совета управляющих.

Порядок ротации определяется Советом управляющих, и в него входит первый президент Фонда.

При этом первый президент Фонда назначается Советом глав государств ОТГ сроком на четыре года без продления и повторного назначения.

Высшим руководящим органом Фонда является Совет управляющих.

Указ вводится в действие со дня его подписания.

Токаев Касым-Жомарт Казахстан 2023 год
Следите за новостями zakon.kz в: