Строительство дата-центров в Казахстане обсудил Токаев с вице-президентом Amazon

Фото: akorda.kz
В рамках поездки на 78-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН президент Казахстана провел переговоры с вице-президентом Amazon Сьюзан Пойнтер. В ходе встречи они обсудили строительство в Казахстане дата-центров и развитие облачных технологий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

В рамках встречи было подписано Соглашение между Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности Казахстана (АО "НИТ") и Amazon Web Services о приобретении облачного решения Outpost и запуске пилотного проекта по его интеграции с платформой QazTech. Этот шаг заложит основу для размещения дата-центров глобальных игроков в Казахстане и реализации потенциала страны в качестве регионального IT-хаба.

Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на достижения Казахстана в области электронного правительства, подчеркнув, что для дальнейшего совершенствования цифровой сферы в нашей стране потребуются лучшие в своем классе инфраструктурные решения.

ООН
2023 год
Казахстан
Токаев Касым-Жомарт

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

На экранах телефонов казахстанцев при звонках появится новая отметка: что это значит

Изменились правила призыва казахстанцев на воинскую службу

Задержан ректор ЗКГУ Нурлан Сергалиев

Сделали "невозможное": шымкентские врачи вытащили с того света жертву страшного ДТП

Новые основания для лишения водительских прав введут в Казахстане с 25 августа