Из Турции депортировали 22-летнего казахстанца, подозреваемого в участии в войне в Сирии

Фото: pexels
22-летний казахстанец, подозреваемый в участии в деятельности международной террористической организации, под конвоем депортирован из Стамбула в Алматы. Это, как рассказали Zakon.kz в пресс-службе Комитета Национальной безопасности, произошло еще 27 января 2024 года.

Согласно материалам следствия, уроженец Туркестанской области в 2020 году выехал в Сирию, где вступил в одну из действующих там вооруженных группировок.

"Его задержание и выдача на родину организованы КНБ совместно с турецкими партнерами, а также при поддержке Генеральной прокуратурой и МВД Казахстана".Пресс-служба КНБ РК

Также сказано, что в отношении фигуранта расследуют уголовное дело по факту участия в террористической деятельности, согласно статье 257 Уголовного Кодекса.

Фото: пресс-служба КНБ РК

"С санкции суда он взят под стражу. Проводятся необходимые следственные действия".Пресс-служба КНБ РК

Иная информация, в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального Кодекса РК, разглашению не подлежит.

О задержании религиозных радикалов КНБ заявлял еще 25 января 2024 года. Тогда спецоперации были проведены в Астане, Шымкенте и Актюбинской области.

Турция
КНБ
Сирия
2024 год
Казахстан
Алматы

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Белая акула размером с автомобиль появилась на побережье популярного курорта

72-летний Андрей Макаревич станет отцом в пятый раз

FIFA предложил Казахстану 40 млн долларов и поставил ультиматум

Второй день подряд казахстанские вратари становятся героями еврокубков

Казахстан накроет непогода в последний день июля: "Казгидромет" выпустил предупреждение