В Алматы пройдет выставка банкнот и монет национальной валюты

Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
В Алматы в арт-пространстве JusanVibe 14 ноября в 11:00 пройдет выставка банкнот тенге и коллекционных и инвестиционных монет Национального банка РК. Экспозиция приурочена к празднованию Дня национальной валюты – тенге, сообщает Zakon.kz.
По информации Национального банка РК, мероприятие пройдет в Алматы по адресу пр. Аль-Фараби, 36. Выставка продлится до 22 ноября включительно.
Посетить выставку могут все желающие с 09:00 до 18:00, за исключением выходного дня 17 ноября (воскресенье).
Основная цель экспозиции – познакомить широкую аудиторию с историей национальной валюты тенге, новой серией банкнот "Сакский стиль", инвестиционными и коллекционными монетами НБК.
"Концепт выставки предусматривает две тематические экспозиции – банкнот тенге и инвестиционных и коллекционных монет НБК. В зоне, посвященной истории банкнот нацвалюты, посетители выставки могут ознакомиться с образцами банкнот всех серий, изучить историю создания тенге", – уточняется в сообщении.
Кроме того, на выставке будут представлены вышедшие в обращение банкноты серии "Сакский стиль" – 5 тыс. и 10 тыс. тенге.

Во второй зоне будет представлена: подборка коллекционных монет самых популярных серий, демонстрация монет с уникальным концептом и дизайном из золота, серебра, а также недрагоценных металлов.

Отмечается, что экспонаты выставки охватывают ключевые культурные, политические и исторические периоды становления и развития страны и ее национальной валюты, а также отражают обычаи и традиции нашего народа.

Ранее сообщалось, что Нацбанк изменил программу льготного ипотечного кредитования "7-20-25".

Банки
Нацбанк РК
Алматы
Казахстан
2024 год
Тенге

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Здесь мой центр земли – Алма-Ата": легендарный композитор Александр Зацепин отмечает 100-летие

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

До +10°C: весна возвращается в Казахстан

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Побежденная соперница Рыбакиной в Индиан-Уэллсе объяснила свое поражение