Спецоперация: изъята партия снюсов, которой хватило бы каждому второму казахстанцу

Фото: АФМ РК
Сотрудники Департамента АФМ по Туркестанской области пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным изготовлением, сбытом и оборотом некурительных табачных изделий (снюсов), сообщает Zakon.kz.

По информации Агентства по финмониторингу, в результате спецоперации ликвидирован подпольный цех, действовавший на площади 1 000 м² с ежедневным привлечением более 30 работников.

"Установлена вся схема преступной деятельности – от заготовки сырья и организации логистики до каналов сбыта через крупных оптовых поставщиков в городах Астане, Алматы, Шымкенте и других регионах", – сказано в сообщении.

Из незаконного оборота изъяли более 10 млн единиц готовой запрещенной продукции, свыше 14,4 тонны табака (что эквивалентно 28,8 млн разовых доз), более 3,3 тыс. литров ароматизатора и токсичных примесей, а также оборудование для производства.

В АФМ отмечают, что эта продукция представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Ввоз, производство и распространение снюсов в Казахстане запретили в 2019 году.

АФМ РК
Туркестанская область
Вред здоровью
Спецоперации
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией