Нацбанк выпускает коллекционные монеты "ҰЛЫ ЖЕҢІС. 80 ЖЫЛ" к 80-летию Победы

Фото: НБК РК
Национальный банк Казахстана объявил о выпуске коллекционных монет "ҰЛЫ ЖЕҢІС. 80 ЖЫЛ" из серии "Выдающиеся события и люди".

Выпуск монет приурочен к 80-летию Победы и посвящен памяти о героизме и самоотверженности защитников Отечества. Цель выпуска – увековечить историческую память и способствовать воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

На монетах изображен Вечный огонь как символ памяти о павших героях. Орнамент на числе "80" выполнен в виде ленты Победы и отражает элементы государственного флага Республики Казахстан.

Выпуск представлен двумя видами монет:

Биколорные монеты предназначены для свободного обращения на территории Казахстана и будут использоваться наравне с другими циркуляционными монетами. Все коллекционные монеты обязательны к приему на всей территории страны по нарицательной стоимости для всех видов платежей, а также при зачислении на банковские счета и для обмена во всех банках.

Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе. Информация о начале продаж будет дополнительно размещена на официальном сайте Национального банка Казахстана.

Нацбанк РК
Монеты
9 мая
День Победы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова