Бывшего замакима Тараза осудили за "подаренные" застройщику полмиллиарда тенге

Фото: Facebook/Нурбол Калдыбаев
В Таразе вынесли приговор бывшему заместителю акима Нурболу Калдыбаеву, сообщает Zakon.kz.

По информации суда №2 города, экс-чиновника обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Вместе с ним под суд пошел предприниматель, его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. В суде установили, что он занимался строительством трех пятиэтажных домов по государственному тендеру акимата Тараза. Но не завершил строительство и составил фиктивные акты о якобы завершении работ по объектам.

"Калдыбаев, являясь должностным лицом, превышая свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях извлечения выгод и преимуществ для Е. подписал данные акты, которые явились основанием для перечисления Е. более 519 млн тенге бюджетных средств", – сообщили в суде.

Причиненный ущерб был частично возмещен проведением строительно-монтажных работ, сумма невозмещенного ущерба составила свыше 137 млн тенге. При этом ущерб, причиненный преступными действиями строителя, составляет 104,8 млн тенге, а совместными преступными действиями его и замакима составляет 32,8 млн тенге.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, видеозаписями, материалами негласных следственных действий, заключениями экспертов и вещественными доказательствами.

В суде предприниматель признал вину, а Калдыбаев нет.

Приговором суда подсудимые признаны виновными. Экс-замакима приговорен к 4 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности. Предприниматель – к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 10 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

22 апреля в суде рассказали о приговоре предпринимательницы из Тараза, которую признали виновной в незаконном использовании товарного знака "Apple".

Тараз
акимат
Госзакупки
Строительство
Мошенничество
Приговоры
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова