Казахстанская прокуратура представила новые подходы по защите инвесторов на международном форуме

Фото: Генеральная прокуратура
16 мая 2025 года в Казани делегация органов прокуратуры Казахстана во главе с заместителем генерального прокурора Галымжаном Койгелдиевым приняла участие в работе Международного экономического форума "Россия – Исламский мир", сообщает Zakon.kz.

На заседании представители Египта, Индонезии, Ирака, Кыргызстана, Мали, ОАЭ, России, Таджикистана, Турции и Узбекистана обсудили вопросы соблюдения законности и прав добросовестного бизнеса иностранных инвестиций и обменялись опытом работы в этой сфере.

"В своем выступлении Койгелдиев отметил, что по поручению президента Касым-Жомарта Токаева прокуратура сопровождает значимые для страны инвестиционные проекты, обеспечивая их правовую защиту. Одним из ключевых инструментов стал "прокурорский фильтр", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Его суть, по словам спикера, заключается в запрете госорганов без согласования с прокурором проверить инвестора, привлечь к административной ответственности, приостановить его деятельность, отозвать лицензию, расторгнуть контракт и вносить в суд иски.

С января текущего года этот механизм законодательно закреплен.

На сегодня прокуроры уже отказали в согласовании более 850 решений против инвесторов.

Также освещена работа по внедрению цифровых новшеств, позволяющих в режиме реального времени устранять административные барьеры для инвесторов.

В то же время зарубежные компании были приглашены к ведению бизнеса и вложению инвестиций в Казахстане.

Кроме того, состоялись двусторонние встречи с коллегами из России, ОАЭ, Ирака и Турции, где обсуждены вопросы сотрудничества по борьбе с преступностью и экстрадиции разыскиваемых.

Россия
Генпрокуратура
Казахстан
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Посольство США призывает казахстанцев отправить свое имя в космос

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с предупреждением

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

После увольнения бортпроводник переделал служебный документ и бесплатно летал по миру

Крупнейший горнолыжный курорт в Центральной Азии строят в горах Иссык-Куля