Cудью Верховного суда освободили от должности

Фото: Zakon.kz/Екатерина Елисеева
В Сенате 19 марта 2026 года на пленарном заседании палаты освободили от должности судью Верховного суда Ерлана Космуратова, передает корреспондент Zakon.kz.

Председатель Сената Маулен Ашимбаев озвучил, что по данному вопросу в верхнюю палату Парламента поступило соответствующее представление главы государства.

"На ваше рассмотрение внесено представление главы государства об освобождении судьи Верховного суда Космуратова Ерлана Смадияровича от должности судьи Верховного суда в связи с назначением его на другую должность. Космуратов указом главы государства от 2 марта 2026 года назначен председателем Жамбылского областного суда", – озвучил председатель Высшего судебного совета Дмитрий Малахов.

5 марта 2026 года Сенат освободил от должностей трех судей Верховного суда.

2026 год
Сенат Парламента РК
Верховный суд
Астана

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня

Многодетная казахстанка погибла на глазах у детей

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана