Бизнес-крыло AMANAT встретилось с IT-сообществом

Фото: Талгат Таныбаев
В Астане, на площадке Международного центра Искусственного интеллекта Alem.ai, состоялась встреча Предпринимательского крыла партии AMANAT с представителями IT-сообщества и бизнеса, сообщает Zakon.kz.

Мероприятие объединило депутатов Мажилиса, руководство заинтересованных государственных органов, глав ведущих технологических компаний, представителей банковского сектора, телекоммуникационных операторов и IT-предпринимателей. Всего порядка 440 человек. Во встрече принял участие заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, посредством ВКС были подключены регионы. Участники обсудили перспективы совместной работы по развитию цифровизации, ИИ и формированию современной цифровой экономики Казахстана.

В своем выступлении спикер Мажилиса, Ерлан Кошанов отметил, что сегодня государством уделяется приоритетное внимание цифровизации и повсеместному внедрению инструментов ИИ. Это должно обеспечить рывок в прогрессивном развитии страны и кардинально повысить качество жизни всех казахстанцев. Для этого создается необходимая инфраструктура, модернизируется законодательство, обеспечивается приток инвестиций в IТ-отрасль. И на текущем этапе для достижения наилучшего результата особую важность играет координация усилий всех заинтересованных сторон.

Фото: Талгат Таныбаев


"Сегодня перед нами стоит амбициозная, но абсолютно достижимая задача – в течение трех лет Казахстан должен стать полноценным цифровым государством. Это не просто цель – это стратегический ориентир, заданный главой государства. Очевидно, что усилий одного лишь профессионального сообщества здесь недостаточно. Важно партнерство. Партнерство между депутатами, государственными органами и самой отраслью. Поэтому мы и дальше должны объединять наши усилия, чтобы построить Казахстан, который станет символом прогресса, технологий и новых возможностей для каждого", – подчеркнул Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса особо отметил, что сегодня депутатами совместно с IТ-сообществом разработаны ключевые для цифровой модернизации законы – Цифровой кодекс, "Об искусственном интеллекте" и другие. Это документы, учитывающие самые современные глобальные тренды и задающие конкретные правила цифрового будущего страны с учетом интересов государства, бизнеса и граждан. Более того, депутаты постоянно работают над совершенствованием национального законодательства по цифровизации и всегда открыты для диалога.

Фото: Талгат Таныбаев

Ерлан Кошанов также остановился на достигнутом плодотворном сотрудничестве депутатов, госорганов и IT-сферы, которое позволяет системно и оперативно переводить инициативы IT-отрасли с языка разработчиков на язык конкретных государственных решений. В качестве примера он привел совместную работу по повышению цифровой грамотности населения, которая реализуется во всех регионах с особым акцентом на представителей старшего поколения и молодежь. В рамках данной инициативы уже тысячи семей по всей стране прошли обучение по использованию сервиса "Социальный кошелек" и повышению навыков дополнительного заработка в Интернете. В сельской местности при участии отрасли открываются районные IT-хабы. На сегодня только в Северо-Казахстанской области открыто 14 районных IT-хабов. Это дает сельской молодежи доступ к образовательной среде и возможностям для запуска и развития стартапов на местах. Это хорошие примеры совместной работы, которую надо только расширять.

Вице-министр искусственного интеллекта и цифрового развития Бахтияр Мухаметкалиев отметил, что по итогам 2025 года экспорт IT-услуг Казахстана превысил 1,1 млрд долларов США, подчеркнув высокий потенциал дальнейшего роста отрасли. Он также озвучил ряд предложений по развитию цифровой экономики, включая внедрение офтейк-контрактов на цифровые решения, устранение налоговых барьеров между различными режимами налогообложения, развитие механизмов государственно-частного партнерства и другие.

Фото: Али Галым

Председатель президиума НПП "Атамекен" Канат Шарлапаев акцентировал внимание на необходимости усиления роли частного IT-бизнеса в цифровой трансформации страны, внедрении системы независимой оценки цифровых компетенций и международной сертификации IT-специалистов, а также предложил запустить "Цифровой пакет для МСБ" с готовыми цифровыми сервисами и мерами поддержки внедрения AI-решений для бизнеса.

В свою очередь генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев презентовал создание креативного центра "Amanat Hub". Данный хаб будет общенациональной площадкой поддержки креативных идей, вайбкодеров, IT-талантов, направленная на вовлечение молодых граждан в развитие цифрового будущего Казахстана. Председатель правления АО "Kaspi.kz" Михаил Ломтадзе отметил важность формирования национальной цифровой финансовой инфраструктуры и партнерства банковского сектора с государством. Генеральный директор ТОО "Freedom Telecom Operations" Кайрат Ахметов поднял вопрос модернизации системы управления радиочастотным спектром для ускоренного внедрения 5G и IoT-решений. Основатель IT-компании "Innoforce" Ханат Нурекенов рассказал о механизмах привлечения частного капитала в Smart City-проекты и развитии цифровых решений для городской среды. Руководитель inDrive в Казахстане Арай Бекембаев затронул вопросы платформенной занятости и совершенствования регулирования цифровых платформ.

Фото: Али Галым

Кроме того, президент Казахстанской Ассоциации IT-компаний Айымгуль Абилева акцентировала внимание на необходимости формирования сбалансированной правоприменительной практики и создания благоприятных условий для развития IT-предпринимательства.

По итогам встречи участники договорились об усилении совместной работы депутатов Мажилиса Парламента, государственных органов и IT-сообщества по созданию в стране наилучших условий для развития цифровизации и ИИ.

2026 год
AMANAT
Бизнес
Астана
Искусственный интеллект
Технологии
Цифровые технологии
Мажилис Парламента РК
Кошанов Ерлан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Дастан Сатпаев одержал первую и разгромную победу в составе "Бернли"

Главный тренер "Бернли" огласил решение по Сатпаеву после первой победы в сезоне

Мужчина заработал 58 млн тенге за лето, просто вытаскивая рыбу из реки

Мощные удары изуродовали часть полного людей самолета на высоте 5200 метров

Криштиану Роналду отстранен от игр сборной Португалии по футболу