Уникальный цветок среди скал обнаружили в горах Алматы

Фото: Instagram/dots_foto
Июнь в альпийских лугах Иле-Алатау – очень красивое цветочное время. Об этом заявил известный фотограф Дмитрий Доценко, опубликовав серию красочных снимков, сообщает Zakon.kz.

По его словам, в этот месяц снег уже полностью сходит и горные склоны покрываются ярким ковром высокогорных первоцветов: примул, незабудок, горечавок, лютиков и альпийских фиалок.

Выше, как отмечает Доценко, по склонам еще лежат снежники, а ледники сияют насыщенной белизной, ослепительно сверкая под летним солнцем.

"Такой пейзаж невозможно оставить без внимания. Руки сами тянутся к камере, и один за другим рождаются новые кадры".Дмитрий Доценко

Также среди скал фотографу встретился удивительный цветок – лжеводосбор анемоновидный.

Доценко удивился, что цветок сумел приспособиться к жизни в суровых условиях высокогорья, поселяясь прямо в узких расщелинах скал, где, казалось бы, нет места для жизни.

Комментаторы восхитились увиденным и один из них даже попросил озвучить локацию этого прекрасного места.

Другие пользователи Сети тут же призвали Доценко не делать этого, выступив категорически против:

"Нельзя! Иначе от него останутся только горы мусора!"

15 июня Доценко показал казахстанцам неожиданный Костанай. Посмотрите на это тут.

2026 год
Интересные факты
Алматы
Горы
Фотографии
Цветы
Природа

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Искали 17 лет: из Кыргызстана экстрадировали беглого лидера ОПГ, обокравшего банк в Алматы на 183 млн тенге

Как определить возраст кошки и перевести его в человеческие годы

Кража века: женщины вынесли из банка в Петербурге 160 кг золотых монет на 13 млрд тенге

Роналду побил сразу четыре исторических рекорда в матче со сборной Узбекистана

Сильная жара и дожди одновременно обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент – прогноз на 24-26 июня