Об этом стало известно из Telegram-канала Акорды:
"Указом главы государства Ластаев Артур Ермекович назначен Уполномоченным по правам человека в Республике Казахстан".
Артур Ластаев родился в 1983 году в Алматы. В 2005 году с отличием окончил Казахский государственный университет им. аль-Фараби по специальности "Международное право". В 2007 году получил степень магистра по специальности "Основы экономики и права" Казахского национального университета им. аль-Фараби. В 2015 году прошел магистерские программы по уголовной юстиции Виргинского университета США (сертификат) и Национальной академии ФБР, Куантико, США (диплом). В 2018 году защитил диплом магистра по специальности "Международное право в вооруженных конфликтах" в Женевском университете, Швейцария.
Трудовой путь начал со службы в органах прокуратуры Алматы и Генеральной прокуратуре. В 2016-2022 годах работал в Постоянном Представительстве Казахстана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве, а также в Посольстве Республики Казахстан в Швейцарской Конфедерации. В 2022 году занимал должность руководителя Службы международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры.
29 декабря 2022 года избран Сенатом на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
24 августа 2026 года глава государства также переназначил Тимура Сулейменова главой Нацбанка, Дмитрия Малахова – председателем Высшего судебного совета РК, Ермека Сагинбаева – председателем Комитета национальной безопасности.