Как перестать следить за бывшими в соцсетях

Когда отношения завершены, самое время перевернуть страницу и начать новые отношения. Однако некоторые возвращаются к старым привычкам и начинают следить за бывшими в соцсетях. Это не приносит радость, а только тоску, ревность и злость, сообщает Zakon.kz.

Согласно опросу, 60% людей просматривают аккаунты бывших партнеров хотя бы раз в месяц. Уведомления подсказывают, что бывшие дополнили свои истории, выложили новое фотографии или прокомментировали пост, пишет "Лайфхакер".

Социальные сети буквально заточены под то, чтобы пользователи ревновали, беспокоились и завидовали. А значит, настойчивее проверяли ленту и чаще выкладывали посты.

Слежка входит в привычку

Если повторять одно и то же действие много раз (если быть точнее, от 18 до 254), оно дойдет до автоматизма и сформируется привычка. Причем вредные привычки формируются быстрее, а проверку соцсетей бывшего возлюбленного определенно можно отнести именно к ним.

Есть триггер (взяли телефон, открыли ноутбук), есть последовательность действий (зашли на страницу бывшего или бывшей, прочитали последние записи, проверили список друзей) и даже вознаграждение в виде странного и болезненного удовольствия. То есть идеальный шаблон для формирования привычки.

Как избавиться от вредной привычки

Найти замену

После разрыва – особенно если вы были вместе довольно долго, в вашей жизни, естественно, образуется пустота. У вас появляется много свободного времени и невыраженных эмоций.

Эксперты перечислили Топ-8 вещей, ежедневно отнимающих энергию.

Интересное
Следите за новостями zakon.kz в: