Старый школьный прием оказался лучшим фитнесом для мозга

Фото: freepik
Психотерапевт Элоиза Скиннер рассказала о простом, но действенном способе улучшить память – писать от руки, сообщает Zakon.kz.

В беседе с HuffPost она отметила, что у людей, предпочитающих бумагу и ручку – клавиатуре, заметно лучше развиты память и интеллект.

По словам специалиста, сразу несколько исследований показали: те, кто делает записи вручную, успешнее справляются с тестами и викторинами по самым разным предметам. Причина в том, что во время письма от руки активность мозга значительно выше, чем при наборе текста на клавиатуре или телефоне.

"Письмо формирует в мозге нейронные связи, которые играют ключевую роль в запоминании и кодировании новой информации. Оно помогает структурировать мысли, улучшает орфографию и грамматику, а еще развивает осознанный, индивидуальный стиль", – объяснила Скиннер.

Эксперт подчеркнула, что регулярные записи от руки не только улучшают память, но и положительно влияют на общее здоровье мозга.

Ранее мы сообщали, что названы продукты, которые могут повысить шансы на отцовство.

Интересные факты
Здоровье
Психотерапия
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель