Жертвы цирюльника

Самые яркие причёски футболистов во все времена

Карлос Вальдеррама


Колумбийский плеймейкер Вальдеррама – записной участник подобных статей. Ведь прежде всего экс-капитан сборной Колумбии всплывает в памяти многих поклонников футбола как обладатель роскошной причёски а-ля львиная грива. К слову, знаменитые длинные завитушки были у Карлоса всегда. Свою пышную шевелюру Вальдеррама начал отращивать в юном возрасте, и даже сейчас, в его 52 года, грива всё ещё с ним.

В 1990 году на чемпионате мира в Италии Вальдеррама помог сборной Колумбии выйти в 1/8 финала, и до сих пор это остаётся лучшим результатом колумбийцев в истории мундиалей. В Санта-Марта, родном городе Карлоса, знаменитому игроку установлен памятник высотой в 10 метров. Золотые кудри, само собой, венчают конструкцию.

Карлос Вальдеррама


Карлос Вальдеррама


Карлос Вальдеррама и Диего Марадона


Сборная Румынии


Спортсмены, как известно, народ суеверный. После того как сборная Румынии на чемпионате мира 1994 года в США по пенальти уступила дорогу в полуфинал шведам, во время следующего мундиаля Георге Хаджи и компания решили застраховать себя от неудач.

На чемпионате мира – 1998 во Франции румыны обеспечили себе первое место в группе, одержав две победы — над Колумбией и Англией. После этого Дан Петреску предложил всей команде перекраситься в блондинов, на удачу. Чуда не произошло, третий матч с Тунисом румыны свели вничью, а в следующей игре вылетели на стадии 1/8 финала, уступив хорватам.

Сборная Румынии на чемпионате мира-1998


Роберто Баджо


Божественный Хвостик — именно так называют поклонники легендарного итальянского нападающего. Стоит ли говорить, что своё прозвище Роберто Баджо приобрёл благодаря знаменитой причёске? Вкупе с аккуратно выстриженной эспаньолкой форвард создал себе оригинальный стиль внешности.

Баджо – футболист-феникс, неоднократно возрождавшийся после очередной травмы. На сегодняшний день Божественный Хвостик является лучшим пенальтистом в истории итальянского футбола: из 122 попыток Баджо реализовал 108, четыре из которых с добивания. Однако, пожалуй, самый важный пенальти в своей карьере Роберто промазал, запустив мяч в молоко в финальном матче чемпионата мира 1994 года с Бразилией.

Роберто Баджо


Роберто Баджо


Тарибо Уэст


В конце 90-х многие футболисты старались выделиться. Чилиец Саморано выступал под причудливым номером 1+8, голландец Давидс играл в модных очках, а вот нигериец Уэст поражал футбольный мир зелёными косичками. Наибольшего успеха эта причёска помогла Тарибо добиться на Олимпиаде 1996 года в Атланте. Нигерия завоевала золотые медали по итогам футбольного турнира, а Уэст перешёл в миланский «Интер», который был в то время мощным суперклубом.

В прошлом году обнаружился небывалый конфликт. Жарко Зезевич, экс-руководитель белградского «Партизана», в котором Уэст когда-то выступал, внезапно заявил, что нигериец занижал свой возраст на 12 лет! В частности, при переходе в «Интер» Тарибо Уэсту якобы было 35, а вовсе не 23. Однако достоверность этой информации до сих пор не подтверждена.

Тарибо Уэст


Тарибо Уэст


Абель Шавьер


Ещё один антигерой чемпионата Европы, правда, на этот раз 2000 года, португалец Абель Шавьер надолго запомнился своей шевелюрой и густой бородой блондинистого цвета. Российские болельщики окрестили футболиста не иначе как Дедом Морозом. Кроме экстравагантной внешности португалец практически ничем не запомнился, за исключением того, что практически в одиночку выбил собственную команду из турнира.

В драматичном полуфинальном матче с французами именно левая рука Шавьера встала на пути мяча после удара Вильтора. Португальцы всей командой бросились оспаривать решение судьи, назначившего пенальти. В результате потасовки обиженный Луиш Фигу покинул поле, сотрясая воздух страшными ругательствами.

Абель Шавьер


Абель Шавьер


Абель Шавьер


Джибриль Сиссе


Ещё один обладатель пепельной бороды, французский форвард Джибриль Сиссе больше знаменит экспериментами над внешностью, нежели выдающейся игрой. Полностью раскрыться игроку помешали два перелома ноги, полученные с разницей в два года. Но кое-чего в футболе Сиссе всё же добился, а именно выиграл с «Ливерпулем» кубок Лиги чемпионов в легендарном матче 2005 года против «Милана».

Джибриль по жизни очень экстравагантный человек. Он много раз снимался в рекламе, а также сыграл самого себя в фильме «Такси-4» Люка Бессона. Одного из его сыновей зовут Кассиус Клей в честь понятно кого, а другого Марли Джексон, предположительно в честь легендарных музыкантов Боба Марли и Майкла Джексона.

Знаменитые причёски Джибриля Сиссе порой шокировали. Выступая за «Сандерленд», футболист носил красный ирокез, а перебравшись в «Куинз Парк Рейнджерс», покрасил волосы в голубой. В краснодарскую «Кубань» Сиссе переходил уже совершенно без волос, иначе мы наверняка увидели бы жёлто-зелёный шедевр.

Джибриль Сиссе


Джибриль Сиссе


Роналдо


В 2002-м Зубастик приехал на мундиаль в Японию и Корею, поразив всех новой причёской. Фанаты, привыкшие к солнечным бликам от абсолютно лысой головы бразильца, внезапно осадили всех цирюльников Бразилии и начали стричься «под Роналдо». К слову, нечто подобное до сих пор практикуется мужчинами всех возрастов из российских провинций. Вот только знаменитый чубчик Зубастика повторить мало кому удаётся.

Как известно, на чемпионате мира – 2002 Роналдо стал лучшим бомбардиром, забив восемь голов, которые помогли бразильцам в пятый раз в истории отпраздновать триумф. Как потом признался легендарный форвард, его новая стрижка вне всяких сомнений принесла удачу. Для того и делалась.

Роналдо


Роналдо


Роналдо


Бастиан Швайнштайгер


На Евро-2008 полузащитник сборной Германии предстал в новом облике. Швайнштайгер выкрасил волосы в пепельно-белый цвет, оставив чёрную чёлку. Экстремальные эксперименты с волосами Бастиан проводил и раньше, однако этот вариант причёски удивил многих небывалой яркостью.

На поле Швайнштайгера всегда было отлично видно: белая голова мелькала то тут, то там. Играл хавбек под стать шевелюре – ярко и порой чересчур заметно. В матче с Хорватией Бастиан стал антигероем: Германия проиграла 1:2, а полузащитник покинул поле с красной карточкой в пассиве. Зато в четвертьфинале с португальцами Швайнштайгер реабилитировался по полной, забив гол и отдав две голевых передачи. Быть может, на этом чемпионате мира Бастиан тоже удивит новым образом?

Бастиан Швайнштайгер


Бастиан Швайнштайгер


Марио Балотелли


Скандально известный итальянец ганского происхождения помимо резких слов и дерзких поступков знаменит ещё и имиджем. Сколько раз Марио устраивал на своей голове цирк-шапито, сосчитать невозможно. Здесь были и африканские орнаменты, и сотни ирокезов разных цветов, среди которых особенно выделяется стиль «следов тракторных шин», и многие другие образы.

Балотелли является главной надеждой сборной Италии в атаке. Мудрый Чезаре Пранделли, кажется, нашёл ключ к тяжёлому характеру нападающего. Получится ли у Марио оправдать надежды, возложенные на него итальянскими болельщиками, покажет будущий чемпионат мира. Но в чём практически нет сомнений, так это в том, что на поле Балотелли выйдет с очередным шедевром парикмахерского искусства.

Марио Балотелли


Марио Балотелли и Бакари Санья


Марио Балотелли и Марек Гамшик


Неймар


Сегодня экзотические причёски такой уж редкостью не являются. Многие зарубежные звёзды выходят на поле так, как будто только что покинули салон красоты. И если сумасшедшие ирокезы словака Гамшика или итальянца Эль-Шаарави бразильский мундиаль не украсят, то в запасе остаётся самый раскрученный футболист хозяев чемпионата мира – Неймар. В те времена, когда нападающий пылил за «Сантос», на его голове не то что вавилоны – целые древние государства можно было увидать. В «Барселоне» Неймар чуть-чуть успокоился, однако чемпионат мира совсем другое дело. На турнире такого масштаба форвард наверняка удивит очередной ультрамодной шевелюрой.

Неймар


Неймар


Давид Луис


Фанаты другого бразильца Давида Луиса могут спать спокойно: кучерявая шевелюра осталась на месте. Бразильское издание Ole do Brasil опубликовало фотографии, на которых якобы защитник пентакампеонов тренируется совершенно лысым! Однако британский сайт Metro успел эту информацию опровергнуть, предъявив фотографии с настоящей тренировки бразильцев.

Давид Луис


Давид Луис

Следите за новостями zakon.kz в: