В чемпионате премьер-лиги по футболу РК сыгран второй тур

Клубы высшего футбольного дивизиона соскучились по большой игре.
Волею календаря командам суждено сыграть во второй раз за последние четыре дня. Кому удалась «скачка на время» в обзоре минувшего тура. Первую строчку, как по очкам, так и по забитым - пропущенным мячам, «застолбил» столичный клуб. На 12 команд, 18 голов за 12 матчей для весны неплохо. Но учитывая, что «Астана» и «Кайрат» забили на двоих половину…что будет дальше.

«ИРТЫШ» (Павлодар) –  ФК «АСТАНА» – 0:3 (0:1)
Голы: Каньяс. 15 – пенальти (0:1), Твумаси, 49 (0:2), Максимович, 56 (0:3)

Четыре тысячи зрителей, собравшихся на главном стадионе Павлодара, остались разочарованы. Не только промозглой погодой, а скорее результатом. Столичный клуб разгромил хозяев по делу. Не помогли павлодарцам ни стареющие Лория со Смаковым, ни три замены атакующего характера. «Астана», забив пять мячей, не пропустив ни одного, доказала свои притязания на чемпионский титул.

«ЖЕТЫСУ» (Талдыкорган) – «ТОБОЛ» (Костанай) 0:0

Две незабивные команды чемпионата держат своих болельщиков на «голодном пайке» уже второй тур. Сухая статистика гласит: ни одного предупреждения, тем более «красной» карточки. Очень компромиссно.

ФК «АКТОБЕ» -  «КАЙРАТ» (Алматы) – 0:0

Бесцветная ничья, сподобленная претендентами на медали. Вот только алмаатинцы ее добыли, играя в гостях, а футболисты из Актобе уже вторую игру показывают невнятный для своего уровня результат. Две ничьи на домашнем стадионе, ой как вспомнятся.

«ШАХТЕР» (Караганда) – «ОРДАБАСЫ» (Шымкент) – 0:1 (0:0)
Гол: Тунгышбаев, 80 (0:1)

Начало сезона, а «Шахтер» уже отваливается в подвал турнирной таблицы. Проиграть дома, пусть и претенденту на место в шестерке лучших команд премьер-лиги, недостойно. Хотя бы, учитывая пожелания болельщиков.

ФК «АТЫРАУ» - ФК «ТАРАЗ» - 2:1 (1:1)
Голы: Голич, 11 (0:1), Трифунович, 28 (1:1), Байжанов, 90 (2:1)

Южане, открыв счет своим голам в 24-м чемпионате страны, не удержали преимущество. Виной всему Максат Байжанов, второй матч подряд, забивающий за «нефтяников». Трифунович, не в пример баскетбольному тренеру «Астаны» на плаву, и даже забивает нужные голы.


«ОКЖЕТПЕС» (Кокшетау) - «КАЙСАР» (Кызылорда) – 1:0 (0:0)
Гол: Роткович, 88 (1:0)

По телевизору – жок. Благодаря он-лайн комментария дружественного интерент-портала понимайте сами: «30-я минута – пока все идет к ничьей…40.я минута – похоже, что игра до одного гола, не больше, 85-я минута – все идет к ничьей». И вот, скукота закончилась. Он-лайн-оракул оказался прав. Кокшетау в очках.

Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы


Актау Актобе Алматы Кызылорда Нур-Султан Павлодар Семей
Следите за новостями zakon.kz в: