Казахстанские шпажисты сотворили громкую сенсацию и вышли в полуфинал ЧМ-2025

Фото: Instagram/qaz_team_official
30 июля на проходящем в Тбилиси (Грузия) мировом первенстве по фехтованию сюрприз преподнесла казахстанская четверка шпажистов, которая в рамках 1/4 финала обыграла действующих чемпионов мира из Италии, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы НОК РК, отечественные мушкетеры победили итальянскую сборную со счетом 45:43 и пробились в полуфинал командных соревнований на ЧМ-2025.

В четвертьфинале текущего турнира наши спортсмены в лице Кирилла Проходова, Руслана Курбанова, Вадима Шарлаимова и Эльмира Алимжанова взяли верх над действующим чемпионом мира – Италией. Эта победа позволяет казахстанской дружине впервые в истории выступить в 1/2 финала мирового первенства.

Чуть ранее казахстанские шпажисты в 1/8 финала данных состязаний были сильнее китайской команды (38:37).

Теперь нашей делегации светит путевка в финал ЧМ-2025. Но для этого они должны переиграть серебряных призеров Олимпийских игр-2024 – представителей Японии.

Свое победное шествие на грузинской дорожке казахстанская сборная начала с победы над сильным российским коллективом.

Сборная Казахстана
Спортсмены
Олимпийские игры
Чемпионаты
фехтование
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду