Казахстанская молодежь хорошо выступает на Всемирной шахматной олимпиаде

Фото: fide.com
Колумбийский город Барранкилья в эти дни собрал молодых талантливых шахматистов на Всемирной юношеской олимпиаде среди игроков до 16 лет. В списке участников числятся и две казахстанские сборные, которые неплохо проявили себя на старте этих соревнований, сообщает Zakon.kz.

К этому часу шахматисты отыграли пять раундов, и обе наши команды в турнирной таблице занимают места в первой десятке.

Казахстан-1 располагается на четвертой позиции, а Казахстан-2 находится на шестой строчке. В состав нашей делегации вошли следующие шахматисты:

Всего в Олимпиаде-2025 участвуют 85 команд из более чем 45 стран. Состязания проходят в формате "четыре на четыре", где в одной команде обязательно должны быть минимум один юноша и одна девушка.

Обе наши сборные из проведенных пяти игр проиграли только по одному матчу. В четвертом раунде первая казахстанская команда уступила Индии – 1,5:2,5, а вторая дружина не смогла одолеть Узбекистан –1:3.

Всемирная шахматная олимпиада (U-16) завершится 22 августа.

Стоит подчеркнуть, что в Барранкилью приехала 15-летняя Элназ Калиахмет, которая недавно сотворила сенсацию на взрослом Кубке мира в Батуми (Грузия).

Сборная Казахстана
Шахматы
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану