По информации пресс-службы МТС РК, в мероприятии приняли участие министр туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов, представители Национального паралимпийского комитета нашей страны, ветераны спорта, тренеры, общественные деятели и другие почетные гости.
Фото: telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
Ербол Мырзабосынов отметил высокий уровень подготовки национальной сборной и пожелал спортсменам успешного выступления на предстоящих Играх.
Фото: telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
Одним из ключевых моментов церемонии стала торжественная передача Государственного флага РК знаменосцам национальной сборной. Почетное право нести флаг на церемонии открытия Игр предоставлено бронзовому призеру Паралимпийских игр Париж-2024, чемпиону мира по пара легкой атлетике Дастану Мукашбекову и многократному призеру чемпионата мира по пара дзюдо Аяла Мереке.
"Для меня большая честь нести Государственный флаг Казахстана на Азиатских Пара играх. Я высоко ценю оказанное мне доверие и осознаю всю возложенную на меня ответственность. Приложу все свои силы, проявлю волю к победе и сделаю все возможное, чтобы достойно представить нашу страну на Азиатских Пара играх". Дастан Мукашбеков
На V Азиатских Пара играх Аичи-Нагоя 2026 Казахстан представят 150 спортсменов в 12 видах спорта: пара легкой атлетике, пара дзюдо, пара настольном теннисе, пара стрельбе из лука, пара пулевой стрельбе, пара велоспорте, волейболе сидя, пара тхэквондо, пара плавании, пара пауэрлифтинге, бочча и теннисе на колясках.
Впервые в истории выступлений нашей страны на Азиатских Пара играх отечественные спортсмены примут участие в соревнованиях по теннису на колясках.
Фото: telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
В рамках церемонии также состоялась презентация официального маскота национальной паралимпийской сборной Казахстана – Жениса. Он создан в образе каракала – степной рыси, занесенной в Красную книгу Казахстана. Отличительной особенностью маскота является спортивный протез на одной из лап, символизирующий силу духа, стойкость и безграничные возможности человека.
Женис будет сопровождать сборную во время Игр и станет символом поддержки спортсменов, объединяя команду и привлекая внимание к достижениям казахстанских параатлетов.
Фото: telegram/Turizm_jane_sport_ministrligi
Церемония открытия V Азиатских Пара игр состоится 18 октября 2026 года. В соревнованиях примут участие около 4 000 спортсменов из 45 стран и регионов Азии.
В рамках Игр пройдут состязания по 18 видам спорта, в которых будет разыграно 502 комплекта медалей.
А перед поездкой в Японию наши пара спортсмены смогли увидеть официальные эмблемы Олимпийских и Паралимпийских игр-2032.