Прогноз погоды: Что говорят народные приметы

Несмотря на то, что сегодня люди научились предсказывать погоду с помощью различных технологий, в том числе, спутников, вера в народные приметы никуда не делась, передает Zakon.kz.

Народные приметы, позволяющие предугадывать погоду, связаны как с простыми наблюдениями нескольких поколений людей, так и с верой в определенные закономерности.

На 22 июня

Например, сегодняшняя дата, 22 июня 2022 года, в народном календаре называется Кириллов день. Существуют следующие народные приметы, на основании которых можно сделать прогноз погоды на предстоящие дни и даже месяцы.

Итак, смотрим внимательно за тем, что происходит 22 июня:

В июне уже были другие даты, по которым можно было предсказать погоду. Считается, что погода, которая была в Духов день (в этом году он выпал на 13 июня), сохранится на ближайшее время.

Если тепло, то и в дальнейшем погода порадует мягкостью. Заморозки на Духов день предвещают дальнейшее понижение температуры в ближайшее время. Сочетание прохлады с мелким дождичком в Духов день показывает, что ранняя осень простоит теплой, солнечной. Бабье лето будет продолжительным, стабильным, порадует всех теплом.

Троица

Отдельные приметы связаны с погодой в Троицын день, или Пятидесятницу. В текущем году он выпал на 12 июня. Это время совпадает с древнейшими семицкими праздниками, поэтому приметы погоды на Троицу имеют очень глубокие корни.

Такие приметы существуют на Троицу:

Существуют и денежные приметы погоды в Троицу. Если посчастливится увидеть радугу, весь год будет сопутствовать успех в финансовых делах. В материальной сфере все будет отлично.

В народе бытуют и другие приметы, не привязанные к датам, по которым можно спрогнозировать погоду.

Облака

Дождь

Если с неба льется дождь, то по нему тоже можно, согласно народным приметам, сделать прогноз погоды.

Есть в народных приметах место наблюдениям за закономерностью между цветом и формой утренней и вечерней зари и предстоящей погодой.

Алматы Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: