Китайский беспилотник на солнечных батареях забрался в ближний космос

Zakon.kz
Инженеры надеются, что в будущем продолжительность беспрерывного полета дрона достигнет нескольких месяцев или даже лет.

Разработанный в Китае прототип крупногабаритного беспилотного летательного аппарата на солнечных батареях успешно совершил первый полет в ближнем космосе на высоте 20 километров. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая CCTV.

«Разработанный в Китае новый тип беспилотника на солнечной энергии серии "Цайхун" благополучно завершил испытательный полет в ближнем космическом пространстве на высоте 20 тысяч метров», — информирует телеканал.

Беспилотный аппарат может долго находиться в воздухе, не совершая посадок. Инженеры надеются, что в будущем продолжительность беспрерывного полета дрона достигнет нескольких месяцев или даже лет.

Аппарат построен по двухбалочной схеме (хвостовое оперение установлено на двух балках) и оснащен восемью винтовыми двигателями. Максимальный размах его крыльев достигает около 40 метров.

Ближний космос — зона, простирающаяся на высоте 20-100 километров. Ее нижняя граница является потолком для аэростатов, наполненных горячим воздухом.

Фото: Wikipedia, источник - Лента.ру

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

День, когда Байконур замирает: почему 24 октября не запускают ракеты

Выяснилось, сколько заработала Рыбакина за выход в финал турнира в Нинбо

Утреннее столкновение в Алматы: пострадавшие есть, кто был за рулем – неизвестно

Трем пассажиркам одновременно стало плохо на рейсе Алматы – Астана: кто спас их в небе

Опубликовано штормовое предупреждение на 25 октября