Британского студента обвинили в содействии кибератакам на мировые компании

Фото: zakon.kz
Чэппеллу предъявляются обвинения "в нанесении ущерба функционированию компьютеров", а также "поощрении или содействии преступлению и отмыванию денег".
Британская полиция предъявила обвинения студенту в содействии хакерам в их кибератаках на сайты ведущих мировых компаний, сообщает РИА Новости.

По данным полиции, 18-летний Джек Чэппелл из города Стокпорт обвиняется в предоставлении вредоносных программ, которые использовались для кибератак на миллионы вебсайтов по всему миру.

Сообщается, что Чэппелл предоставлял вирусное программное обеспечение, а также техническую помощь другим хакерам. Вероятно, Чэппелл участвовал в атаках на сайты организаций Vodafone, NatWest, O2, BBC, Amazon, Netflix, Virgin Media и Национального криминального агентства Великобритании.

Чэппеллу предъявляются обвинения "в нанесении ущерба функционированию компьютеров", а также "поощрении или содействии преступлению и отмыванию денег".

Расследование по этому делу проводилось региональным подразделением полиции графства Уэст-Мидлендс по борьбе с киберпреступностью, а также полицией Израиля, ФБР и Центром по борьбе с киберпреступностью при Европоле.

Сообщается, что Чэппелл предстанет перед судом во вторник 4 июля.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана