Google профинансирует создание роботов-журналистов

Zakon.kz
Инициатива получила название Radar, что расшифровывается как Reporters And Data And Robots — "репортёры, данные и роботы".

Информационно-новостное агентство Press Association получило от Google грант в размере €706 тысяч на разработку системы искусственного интеллекта, способной заниматься написанием новостных заметок. Об этом сообщает Лайф со ссылкой на The Guardian.

Новый алгоритм, разрабатываемый агентством совместно с медиастартапом Urbs Media, должен будет создавать до 30 тысяч местных новостей для средств массовой информации в Великобритании и Ирландии. Инициатива получила название Radar, что расшифровывается как Reporters And Data And Robots — "репортёры, данные и роботы".

— Квалифицированные журналисты по-прежнему будут иметь жизненно важное значение в этом процессе, но Radar позволяет нам использовать искусственный интеллект для увеличения количества местных новостей, которые невозможно было бы написать вручную. Это потрясающий шаг вперёд для нашего агентства, — заявил Питер Клифтон, главный редактор Press Association.

В настоящий момент агентство собрало команду из пяти журналистов, которым предстоит заняться поиском информации, подготовкой шаблонов для искусственного интеллекта, а также редактированием текстов, написанных алгоритмом. Ожидается, что система научится автоматически генерировать изображения, видео и фотографии для добавления в заметки.

Radar предоставит редакциям СМИ низкозатратный способ создания острых материалов о локальных историях. По мнению разработчиков, в нынешних экономических условиях это будет актуально для большинства изданий.

Фото: © Wikipedia.org


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией