Специальные мачты установят в Алматы и Нур-Султане для улучшения сотовой связи

tvernews.ru
Эти мачты будут построены частными предпринимателями, а операторы сотовой связи установят базовые станции.

Для улучшения связи в ряде регионов будут построены мачты. Об этом рассказал на правительственном часе в Мажилисе Парламента РК министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целях улучшения качества связи в данных участках проработан вопрос установки дополнительной базовой станции совместно с акиматами и операторами связи. К примеру, в Щучинско-Бурабайской курортной зоне и на территории города Нур-Султана совместно с акиматом был решен вопрос строительства мачт. Эти мачты будут построены частными предпринимателями, а операторы сотовой связи установят базовые станции, - сообщил глава ведомства.

По его словам, аналогичная работа начата с акиматами города Алматы и Павлодарской области.

- И другим областным акиматам также предложено провести аналогичную работу, - пояснил Жумагалиев.

Он добавил, что до конца 2022 года 97 % населения Казахстана получат широкополосный доступ к Интернету. Оставшимся 3 % будет обеспечена техническая возможность применения спутниковой технологии.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Павлодарская область
Казахстан
Астана
Алматы
Актау
Актобе
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года