Куратором художественной выставки в Бухаресте станет искусственный интеллект

Android-Robot
Следующие два года алгоритмы будут "применять глубокое обучение, чтобы самообучаться на базах данных университетов, галерей или художественных центров".

Оргкомитет X Бухарестской биеннале объявил, что мероприятие в 2022 году будет курировать Джарвис — искусственный интеллект, названный в честь вымышленного персонажа из комикса "Железный человек", сообщает zakon.kz.

Как передает Вести.Ru, программу искусственного интеллекта разрабатывает венская студия Spinnwerk.

По словам ее основателя Развана Иона, следующие два года алгоритмы будут "применять глубокое обучение, чтобы самообучаться на базах данных университетов, галерей или художественных центров". После чего программе предстоит отобрать художников, чьи работы соответствуют заявленной тематике.

Биеннале пройдет с 19 мая по 17 июля 2022 года. Выставка состоится в условиях виртуальной реальности. То есть ее можно будет посетить из дома.

В Бухаресте и Вене установят VR-стенды.

В 2018 году искусственный интеллект создал картину под названием "Портрет Эдмонда Белами". Парижское художественное объединение Obvious продало ее на аукционе за 432 тысячи долларов США. Этот факт удивил многих экспертов в мире искусства, в том числе и известный аукционный дом Christie’s. Дело в том, что "Портрет Эдмонда Белами" оценили в шесть раз дороже, чем работу Энди Уорхола, проданную за неделю до этого всего за 75 тысяч долларов США. Ожидалось, что за произведение "машины" не заплатят больше 7-10 тысяч.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана