SpaceX запускает спутник, измеряющий уровень моря с точностью до миллиметра

SciTechDaily
Спутник пробудет на орбите не менее пяти лет.

Аэрокосмическая компания SpaceX, возглавляемая Илоном Маском, готовится к запуску нового научного спутника, сообщает zakon.kz.

Аппарат Sentinel-6 сможет измерять повышение уровня моря с точностью до миллиметра, находясь на высоте около 1,3 тысячи км над поверхностью Земли, пишет Business Insider.

Спутник является последним в длинной линейке приборов, измеряющих мировой океан, начиная с совместного американо-европейского проекта TOPEX / Poseidon в 1992 году. Sentinel 6 будет способен отслеживать уровень 90% мирового океана с точностью до миллиметра, что внесет серьезный вклад в науку и предоставит ученым Земли самую последнюю и информацию об океанах мира вместе с данными о температуре и влажности атмосферы.

Участие в миссии помимо НАСА также приняли Европейское космическое агентство и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. Спутник пробудет на орбите не менее пяти лет. Его радиолокационный высотомер впервые сможет проводить измерения в миллиметровом масштабе.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года