Суд разрешил россиянам пользоваться Facebook и Instagram

Фото: pixabay
Россиянам разрешили использовать заблокированные в стране социальные сети Facebook и Instagram в законных целях, сообщает Zakon.kz.

Об этом сказано в мотивировочной части решения суда, опубликованной на сайте московских судов общей юрисдикции.

Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности. Тверской суд Москвы

В суде объяснили, что деятельность Meta ранее была признана экстремистской «в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов» с призывами к насилию. Суд установил, что ранее принятые меры против соцсетей компании, то есть штрафы и блокировки, оказались «явно недостаточными и несоразмерными нарушению прав граждан и интересов Российской Федерации». То, что решение о запрете было принято немедленно, объясняется наличием «особых обстоятельств, связанных с безопасностью граждан и угрозой основам конституционного строя государства».

Деятельность социальных платформ компании Meta была запрещена по иску Генпрокуратуры, поводом к которому было изменение политики Facebook, разрешавшее пользователям в Украине призывать к насилию над русскими в контексте ситуации в этой стране.

Россия
Ситуация в Украине
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц