Ракета Falcon Heavy с секретным спутником стартовала в США

Фото: SpaceX
Ракета-носитель Falcon Heavy стартовала во Флориде с засекреченными спутниками, сообщает Zakon.kz.

Известно лишь о том, что запуск был осуществлен по заказу Космического командования ВС США и на орбиту выведут два спутника, пишет Space.com.

Предназначение первого космического аппарата засекречено, второй – экспериментальный военный микроспутник TETRA-1. Из-за секретного характера миссии трансляция запуска будет прекращена вскоре после отделения первой ступени ракеты-носителя.

Как сообщил незадолго до старта владелец Илон Маск, Falcon Heavy – самая мощная из существующих на сегодняшний день ракет-носителей в мире. В 2018 году ракета Falcon Heavy отправила в космос электрокар Tesla Roadster. До настоящего времени компания осуществила три успешных запуска ракет этой серии, последний из них состоялся в 2019 году. В ходе сегодняшнего старта компания планирует осуществить посадку обоих ускорителей ракеты-носителя на платформы в Атлантическом океане.

Маск Илон
США
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана