Китайский гиперкар установил новый мировой рекорд скорости

Фото: Facebook/bydcompany
20 сентября китайский автопроизводитель BYD объявил о новом рекорде гиперкара Yangwang U9 Xtreme, сообщает Zakon.kz.

На немецкой трассе в Папенбурге гонщик Марк Бассенг достиг скорости в 496,22 км/ч. Таким образом, он превзошел рекорд Bugatti Chiron Super Sport 300+ (490 км/ч), установленный в 2019 году. Это достижение делает его самым быстрым серийным транспортным средством в мире.

Машина оснащена четырьмя электродвигателями на каждое колесо, которые в совокупности развивают мощность 2978 лошадиных сил. Аккумуляторная батарея обеспечивает электромобилю запас хода в 450 км, а на быстрой зарядной станции запас энергии от 30 до 80% можно пополнить за 10 минут.

15 сентября турецкий производитель электромобилей Togg объявил о начале приема заказов в Турции на свою вторую "умную" модель – T10F.

Китай
Автопромышленность
Электромобили
Рекорды
Автоспорт
2025 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду