Маркировка лекарств позволила легализовать оборот аптек на 24 млрд тенге

Лекарственные препараты, лекарства, лекарство, аптека, аптеки, цены на лекарства, медикаменты, таблетки, цены на лекарство, стоимость лекарств, фото - Новости Zakon.kz от 15.05.2026 17:36 Фото: freepik
Председатель Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Бауыржан Жусупов на брифинге в СЦК 15 мая 2026 года рассказал, что дает внедрение системы маркировки лекарств в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.

Бауыржан Жусупов заявил, что система маркировки и прослеживаемости лекарственных средств внедрена практически во всех развитых странах.

"Самая главная задача маркировки – не допустить на наш рынок фальсифицированных лекарств и незаконный ввоз лекарств. И в принципе эту цель мы на сегодня за счет этой системы маркировки и решаем. С момента внедрения маркировки мы видим, что увеличился объем налоговых поступлений от розничной реализации лекарств: мы видим увеличение налоговых поступлений за последний год на 24 млрд тенге. Это очень большая сумма, которая поступает благодаря системе маркировки", – отметил спикер.

20 марта 2026 года сообщалось, что в Минздраве подготовили проект приказа о проведении пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости изделий медицинского назначения, зарегистрированных в Республике Казахстан.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: