Страны ЕАЭС могут отменить импортные таможенные пошлины для товаров из ОАЭ

Цены на продукты, цены, цена на продукты, цена, подорожание, повышение цен, подорожание продуктов, повышение цен на продукты, стоимость, стоимость продуктов, увеличение стоимости, увеличение стоимости на продукты, рост цен, рост цен на продукты, увеличение цен, увеличение цен на продукты, инфляция , фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2026 11:27 Фото: pexels
Депутаты Мажилиса на пленарном заседании 17 июня 2026 года ратифицировали Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны, передает корреспондент Zakon.kz.

Представил документ депутатам министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев.

"Соглашение предусматривает отмену импортных таможенных пошлин в отношении более 85% товарной номенклатуры. Помимо отмены импортных таможенных пошлин, включены такие торговые аспекты, как технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное сотрудничество, меры защиты внутреннего рынка. Для более мягкой адаптации бизнеса Соглашение также предусматривает, что отмена таможенных пошлин будет осуществляться постепенно в течение переходных периодов для поэтапной либерализации взаимной торговли", – сообщил глава Минторговли.

По его словам, Соглашение обеспечит благоприятные условия для продвижения товаров на рынок Объединенных Арабских Эмиратов, а также увеличения объемов и темпов развития торговли между сторонами.

В заключении профильного комитета Мажилиса сказано, что Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими Эмиратами, с другой стороны, совершено в Минске 27 июня 2025 года. Основной целью является развитие и укрепление торговых связей между странами Евразийского экономического союза и Объединенными Арабскими Эмиратами, а также создание благоприятных условий для продвижения казахстанских товаров на рынок Объединенных Арабских Эмиратов.

3 июня 2026 года представительство США по торговым операциям (USTR) отчиталось о проведенных расследованиях в рамках статьи 301 Закона о торговле 1974 года и предложило ввести новые пошлины на импорт в отношении 60 стран.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: