600 млрд тенге выделят на индексацию пенсий и пособий в Казахстане
Фото: Zakon.kz/Максим Золотухин
Первый вице-министр национальной экономики Азамат Амрин в кулуарах Мажилиса 11 апреля 2025 года рассказал, что при повышении ставки НДС будет выделено 600 млрд тенге для индексации пенсий и пособий, передает корреспондент Zakon.kz.
По его словам, в рамках нового Налогового кодекса при росте ставки НДС будет дополнительная инфляция – 2,5%.
"Это позволит нам индексировать все наши пенсии, пособия и так далее. Эту работу мы будем проводить. Зарплаты тоже. Все, что связано с бюджетом. Выделят 600 млрд. То есть, смотрите, мы сейчас будем формировать бюджет на 2026 год. И при формировании – это же сначала прогноз социально-экономического развития. В рамках прогноза есть макропоказатель. Один из параметров – это инфляция. И вот этот рост инфляции как раз и является основанием для индексации. Ну и плюс там есть различные методики, понятно. Тут уже вопрос методики", – озвучил Азамат Амрин.
Ранее в Мажилисе назвали сроки принятия Налогового кодекса.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript