Лента новостей
0

Самым жарким за последние 125 тысяч лет стал 2023 – ученые

Самым жарким за последние 125 тысяч лет стал 2023 – ученые , фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2023 03:50 Фото: pixabay
Два крупных доклада о состоянии планеты были опубликованы на этой неделе. Согласно исследованиям ученых, 2023 год стал самым жарким за последние 125 тысяч лет, сообщает Zakon.kz.

Аномальную жару зафиксировали исследователи в этом году. Как следует из опубликованных сведений, начиная с июня 2023 года жители Земли пережили рекордные показали высоких температур. Это привело к масштабным пожарам, наводнениям, ураганам и прочим природным катаклизмам, передает CNN.

"Согласно анализу международных данных, опубликованному в четверг некоммерческой исследовательской группой Climate Central, период с ноября 2022 года по конец октября 2023 года был самым жарким 12 месяцем со средней температурой на 1,32 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня", – пишет издание.

Долгосрочная тенденция нагревания планеты, главным образом, связана с сжиганием топлива, отмечают ученые. Именно это приводит к глобальному потеплению, что формирует катаклизмы, которые обрушились в этом году на большую часть континентов Земли.

В докладе говорится, что только в двух странах, Исландии и Лесото, за этот период температура была ниже средней. Жители остальных стран столкнулись с аномальной жарой, самый короткий период которой длился до десяти дней.

Второй доклад опубликован в минувшую среду Службой изменения климата Copernicus Европейского союза. В нем сказано, что 2023 год "практически наверняка" станет самым жарким годом за всю историю наблюдений.

Прошлый месяц был самым жарким октябрем за всю историю наблюдений, значительно превысив предыдущий рекорд, установленный в 2019 году, на 0,4 градуса по Цельсию. Месяц был на 1,7 градуса Цельсия теплее, чем в среднем доиндустриальный период.

Ранее мировое сообщество врачей выступило с заявлением, в котором призывает страны как можно скорее перейти к зеленой энергетике, так как добыча и использование топлива серьезно ухудшает здоровье всего населения планеты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: