Лента новостей
0

Редкие вина на полтора миллиона евро украли из старинного ресторана в Париже

Франция, фото - Новости Zakon.kz от 28.01.2024 18:50 Фото: pixabay
Дорогие вина общей стоимостью более 1,5 млн евро были украдены из парижского ресторана La Tour d'Argent ("Серебряная башня"), который считается одним из старейших в столице, сообщает Zakon.kz.

Как пишет газета Le Parisien, рестораторы обнаружили пропажу во время инвентаризации в январе. Речь идет о более чем 80 бутылках, но среди них крайне редкие и дорогие марки вроде бургундского Roman e-Conti (в зависимости от года и сорта бутылка может стоить десятки тысяч евро). Точно сказать, когда именно пропало вино, они затруднились – рассматривается период с января 2020 года по настоящее время.

Газета отмечает, что с 30 апреля 2022 года по сентябрь 2023 года La Tour d'Argent закрывался на реновацию.

По словам неназванного сомелье, с которым пообщался корреспондент издания, продать украденное весьма сложно, поскольку все бутылки пронумерованы, а на рынке столь дорогих вин покупатели всегда требуют подтверждение происхождения вина. Одновременно он допустил, что у похитителей есть шанс обнаружить менее взыскательных покупателей за границей.

Ресторан, основанный, по утверждению владельцев, в 1582 году, располагает одним из крупнейших винных погребов в Париже. По информации гида Michelin, который присвоил заведению звезду качества, в его коллекции свыше 300 тыс. бутылок, среди которых, по данным СМИ, самой старой является бутылка коньяка Clos de Griffier, датированная 1788 годом.

Ранее сообщалось, что швейцарские часы и валюту на 100 млн тенге украли у жителя Астаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: