Акции ЛГБТ и религиозных активистов со скандалом прошли в Молдове

ЛГБТ-парад и марш семьи провели в Кишиневе, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2025 06:20 Фото: Х/dodon_igor
15 июня в Кишиневе одновременно прошли ЛГБТ-парад и акция православных активистов "Марш за семью", сообщает Zakon.kz.

Как и следовало ожидать, мероприятия не прошли спокойно. Они привели к столкновению с полицией и задержаниям. Изначально православные активисты собрались у памятника Штефану чел Маре с иконами и плакатами "Нет пропаганде", исполняя церковные песнопения. Затем они направились навстречу ЛГБТ-маршу по улице Бэнулеску‑Бодони.

На пересечении с улицей Букурешть полиция остановила движение верующих и построила кордон. Участники попытались прорвать ограждения и начались задержания. Очевидцы показали на видео, как правоохранители применили физическую силу к священнику. В соцсетях появилось видео инцидента: на записи видно, как полицейские наносят ему удары и бросают его на землю.

Также пострадал ребенок, которого силовики вырвали из рук отца, пытавшегося прорваться через кордон.

Несколько активистов были задержаны полицией.

В этот же день из Ирана эвакуировали всех российских артистов.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: