Ситуация между США и Венесуэлой накалилась: Трамп закрыл воздушное пространство
Фото: Zakon.kz
Об этом он 29 ноября написал в своей социальной сети Truth Social
"Обращаюсь ко всем авиакомпаниям, пилотам, наркоторговцам и торговцам людьми: воздушное пространство над Венесуэлой и вокруг нее закрыто", – написал американский лидер.
Соединенные Штаты в последние месяцы значительно усилили военное присутствие в Карибском регионе. По данным СМИ, численность американских военных там достигла 15 тысяч человек – это крупнейшая группировка в зоне Карибского моря со времен панамской операции 1989 года, а по ряду оценок – со времен Карибского кризиса 1962-го.
22 ноября Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выпустило обновленное уведомление о рисках полетов в районе Венесуэлы. Документ действует с 21 ноября 2025 года по 19 февраля 2026 года и призывает пилотов соблюдать повышенную осторожность из-за ухудшения ситуации с безопасностью и роста военной активности вокруг Каракаса.
Также стало известно, что США готовят новый этап действий против Венесуэлы. На фоне эскалации в республике с конца августа объявлена всенародная мобилизация.
В октябре президент Николас Мадуро публично обратился к США на английском языке, многократно призывая к миру: "Нет войне… Только мир… Мир навсегда!"
Ранее сообщалось, что США направили авианосец к берегам Венесуэлы.