Десятки дронов рухнули на глазах у зрителей во время шоу в Сиднее
Фото: magnific.com
Как пишет News со ссылкой на компанию SkyMagic, причиной стал неожиданный сбой радиочастот после взлета. Часть дронов автоматически перешла в режим аварийной посадки и упала в воду. При этом в компании подчеркнули, что аппараты не вышли за пределы безопасной зоны.
"Некоторые аппараты во время аварийной посадки достигли границы геозоны и автоматически отключились для сохранения безопасности, из-за чего упали в воду. Во время полета система и команда пилотов отреагировали корректно и безопасно", – заявили в компании.
Организаторы фестиваля заявили, что дополнительные шоу отменены для проведения полной проверки. Решение о дальнейших выступлениях пока не принято.
Vivid Sydney has cancelled multiple 'Star-Bound' drone shows after 89 drones malfunctioned and fell into Cockle Bay during Monday night’s performance.
— The Project (@theprojecttv) May 26, 2026
Operator SkyMagic said an unforeseen change in radio frequency compromised the drones’ positioning accuracy, triggering safety… pic.twitter.com/tYeyMbTqkZ
Ранее в Минобороны рассказали о ходе расследования по упавшим в Казахстане дронам.