Новый вид "плюшевого" осьминога нашли у берегов Австралии

новое открытие сделали ученые в Австралии, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2025 23:46 Фото: pixabay
Новый вид глубоководного осьминога с огромными глазами и кроваво-красными щупальцами обнаружили в подводном каньоне у побережья Западной Австралии, сообщает Zakon.kz.

Как пишет издание Australian Journal of Taxonomy, вид назвали в честь места находки Opisthoteuthis carnarvonensis, или Карнарвонский плюшевый осьминог.

Согласно данным издания, это уже 10 новое морское существо, описанное по итогам научной экспедиции 2022 года, проведенной исследовательским судном RV Investigator под руководством CSIRO – национального научного агентства Австралии. Целью путешествия было изучение неизведанных глубин морских парков Гаскойн и Карнарвон.

Отмечается, что на глубинах более километра исследователи применяли камеры, сети и донные сани, собрав сотни образцов. Многие из них оказались представителями ранее неизвестных науке видов. Среди них – и новый осьминог.

"Это захватывающее открытие. Несмотря на то, что Австралия уже обладает высоким биоразнообразием осьминогов Дамбо, многие виды описаны лишь в последние годы. Мы только начинаем раскрывать тайны глубоководных обитателей", – отметил профессор Тристан Верхофф из Музея и художественной галереи Тасмании Верхофф.

Эксперты уверены, что открытие нового вида не только расширяет знания об обитателях океана, но и помогает в сохранении уязвимых экосистем. Данные, собранные в ходе экспедиции, станут основой для управления морскими парками и охраны уникальной природы региона.

Карнарвонский плюшевый осьминог – крошечное (до 4 см в диаметре), мягкое, желеобразное существо, относящееся к семейству так называемых "осьминогов Дамбо" (cirrate octopuses), названных так за "ушки" – плавники, напоминающие уши мультяшного слона. Эти осьминоги не способны менять цвет и не выделяют чернила, в отличие от своих более известных сородичей. Однако они обладают отличным зрением, позволяющим охотиться в почти полной темноте на червей и мелких ракообразных.

Ранее сообщалось, что ученые впервые отредактировали ДНК человека.

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: