На пляж Уэльса выбросило удивительное гигантское существо
Фото: Media Wales
По данным Daily Mail, первые предположения варьировались от акулы до мифического "валлийского дракона", но эксперты установили: это редкий для этих мест финвал – второй по величине кит после синего.

Фото: Media Wales
Тело кита оказалось сильно разложившимся – на нем заметны следы поедания другими морскими хищниками, в том числе акулами. Длина его туши составила более 21 метра, а вес – около 50 тонн. Нижняя челюсть животного достигла пяти метров.
"Это выдающееся событие: увидеть финвала на побережье Уэльса чрезвычайно редко", – отметил Мэтью Уэстфилд, координатор по мониторингу морской среды.
Финвалы обычно встречаются у берегов Корнуолла, Ирландии и Шотландии, а заход в Ирландское море – большая редкость. Поэтому находка вызвала интерес у ученых: туша будет направлена в Лондонский зоопарк для анализа ДНК, исследования загрязнителей, включая микропластик, а также для международных генетических проектов.
Ранее ученые впервые задокументировали редкий вид акул.