Мощная вспышка произошла на Солнце
Фото: xras.ru
На Солнце 9 октября зарегистрирована вспышка предпоследнего класса мощности – М, сообщает Zakon.kz.
Об этом ТАСС сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"9 октября в 15:31 по московскому времени (17:31 аст) в рентгеновском диапазоне зафиксирована солнечная вспышка класса M2", – говорится в сообщении учреждения.
Солнечные вспышки классифицируются по уровню излучения в рентгеновском диапазоне на орбите Земли – от минимального класса A до самого мощного X. При переходе от одного класса к следующему интенсивность излучения увеличивается в десять раз.
Подобные вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Достигнув Земли, они могут вызвать возмущения магнитосферы и спровоцировать магнитные бури, влияющие на самочувствие людей и работу спутниковой связи.
Ранее сообщалось, что ученые из любопытства "разбудили" 40 000-летний вирус.
Поделитесь новостью
Читайте также
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript