Лента новостей
0

В Иране арестовали актрису фильма, получившего "Оскара"

В Иране арестовали актрису фильма, удостоенного "Оскара" , фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2022 03:47 Фото: Instagram//taraneh_alidoosti
Актрису Таране Алидусти, сыгравшую главную роль в оскароносном фильме "Коммиявояжер", арестовали в Иране, сообщает Zakon.kz.

По данным иранского агентства Tasnim, 38-летнюю Алидусти заключили под стражу за "публикацию ложного и искаженного контента, разжигания хаоса и поддержки антииранских движений".

После начала протестов в Иране артистка выкладывала в свои соцсети посты в поддержку митингующих.

Фильм "Коммивояжер" режиссера Асгара Фархади получил премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" в 2017 году.

8 декабря стало известно о казни первого заключенного, задержанного во время протестов в Иране. Мохсена Шекари обвиняли в вооруженном нападении на сотрудников сил безопасности и блокировании дорожного движения в Тегеране.

12 декабря аналогичный приговор привели в исполнение в отношении участника антиправительственных протестов Маджидреза Рахнаварда. Его обвинили в убийстве двоих сотрудников сил безопасности и нанесении ран четверым. 

Протесты и массовые беспорядки против государственного строя Ирана начались в середине сентября 2022 года после новости о гибели Махсы Амини, которую задержали сотрудники Назидательного патруля за якобы "неподобающее ношение хиджаба".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: