Лента новостей
0

УОЗ: смертность в Астане снизилась почти на 30%

УОЗ: смертность в Астане снизилась почти на 30%, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2023 22:45 Фото: пресс-служба акимата города Астаны
Руководитель Управления общественного здравоохранения Астаны Тимур Муратов отметил, что смертность в столице снизилась на 29,7%, сообщает Zakon.kz.

Об этом он заявил в ходе коллегии в Алматинской области с участием министра здравоохранения РК Ажар Гиният, передает официальный сайт акимата города.

По словам Тимура Муратова, одним из вызовов, который стоит перед столичной системой здравоохранения, является фактор активного прироста населения, который ежегодно увеличивается в среднем на 40-50 тысяч человек. Несмотря на большую загруженность, в Астане в прошлом году индикатор материнской смертности снизился до 12%, смертность от туберкулеза – на 19%, от болезней системы кровообращения – на 33,5%. Это главный показатель плодотворной работы столичных врачей.

Также руководитель управления рассказал о работе пилотного проекта. В связи с повышенной загруженностью приемных отделений, с целью оптимизации работы медицинских организаций, уменьшения количества обращений в приемные отделения стационаров с 10 января 2023 года в столице заработал проект по организации отделений неотложной помощи (ОНП) в учреждениях ПМСП. В пилотном режиме его внедрили в городских поликлиниках №4, 5, 10.

"За последние годы в организациях ПМСП открылись кабинеты антикоагулянтной терапии и хронической сердечной недостаточности в организациях ПМСП, продолжается работа по охвату программ управления заболеваниями. По онкологической службе налажена работа ситуационных центров, ведется ежемесячный контроль показателей. Также увеличился объем скрининговых исследований", – отметил Тимур Муратов.

В конце марта Бюро национальной статистики привело данные, что Казахстан вернулся к "допандемийному" уровню смертности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: